• Youtube
  • Facebook Social Icône
  • LinkedIn Social Icône

LAUSANNE, SUISSE

Du 16 au 20 Nov 2020

INTERVENANTS

Aïssatou DIALLO

Administrateur principal, Coordinatrice de la Zone de libre-échange continentale africaine (ZLECAF), Centre du commerce international (ITC), Genève

Raphaël CONZ

Service de la Promotion Economique et de l'Innovation - Canton de Vaud

Alisée de TONNAC

Co-fondatrice SEEDSTARS

Poonam D. MOHUN

Conseillère aux Affaires Économiques de l'Ambassade de la  République d'île Maurice en Suisse et de la Mission Permanente aux Nations Unies et Autres Organisations Internationales

Lambert SONNA

Fondateur GLOBAL ID, expert en cybersécurité

Nadine REICHENTHAL

Consultante Centre du Commerce International (ITC), Enseignante à l'Université de Lausanne

Susanne GROSSMANN

SECO Startup Fund (Secrétariat d'Etat à l'Économie)

Cathy SALL

Associate Programme Officer au Centre du Commerce International (ITC).

Nicolas BRINER

Project Manager, Venturelab

Nia YOUMBY

Fondateur ELEC4AFRICA, Consultant chez ZION KICK-UP STARTUPS

Grâce LOKAKO

Gestionnaire des écosystèmes d'Innovation chez Webloom Africa.

Jérôme CHENAL

Responsable de la chaire Excellence in Africa, EPFL

TEMPS FORTS DU SALON

Meilleur Pitch Entrepreneurs

Table Ronde

Vous avez une startup ou un projet d'entreprise? Ce moment est pour vous.

Débats d'experts sur un thème:

"Que peut-on apprendre de l'Afrique?"

Exposés - Conférences

Tout au long de la semaine, les conférences - exposés apporteront des outils pratiques aux bâtisseurs du continent dans les secteurs de l'Agriculture, la Santé, le Développement durable, l'Energie et la Formation.

Conférence plénière

"La ZLECA, nouveau moteur d'intégration régionale en Afrique?"

Menée par l'ITC (International Trade Centre),  cette conférence sera un temps de partage de connaissances autour de la mise en place et des perspectives de la Zone de Libre Echange Continentale en Afrique (ZLECA).

 
 

PROGRAMME du Lundi au jeudi via YouTube et FaceBook

Lundi 16 Nov

12h30 - 13h30

Journée AGRICULTURE

Mardi 17 Nov

12h30 - 13h30

Journée SANTÉ, DÉVELOPPEMENT DURABLE

Mercredi 18 Nov

12h30 - 13h30

Journée ÉNERGIE

Jeudi 19 Nov

12h30 - 13h30

Journée FORMATION, TÉMOIGNAGES DE RETOUR

PROGRAMME du Vendredi en ligne sur inscription

Vendredi 10h00

Mot de bienvenue des autorités cantonales

10h10 - 12h10

Réseautage virtuel

12h10 - 13h50

À la rencontre des entrepreneurs

14h10 - 14h25

Allocution pays (1/2)

14h25 - 14h45

Réseautage virtuel

14h45 - 15h25

Conférence plénière

15h40 - 15h55

Allocution pays (2/2)

16h00 - 17h

Table ronde

14:00

Networking

16:00

Q & A Session

05

12

+1000

JOURS
ORATEURS
PARTICIPANTS
STCC1.jpg
STCC1.jpg

100% EN LIGNE

 

PROGRAMME du Lundi au jeudi via YouTube et FaceBook

Lundi 16 Nov

12h30 - 13h30

Journée AGRICULTURE

Mardi 17 Nov

12h30 - 13h30

Journée SANTÉ, DÉVELOPPEMENT DURABLE

Mercredi 18 Nov

12h30 - 13h30

Journée ÉNERGIE

Jeudi 19 Nov

12h30 - 13h30

Journée FORMATION, TÉMOIGNAGES DE RETOUR

PROGRAMME du Vendredi en ligne sur inscription

Vendredi 10h00

Mot de bienvenue des autorités cantonales

10h10 - 12h10

Réseautage virtuel

12h10 - 13h50

À la rencontre des entrepreneurs

14h10 - 14h25

Allocution pays (1/2)

14h25 - 14h45

Réseautage virtuel

14h45 - 15h25

Conférence plénière

15h40 - 15h55

Allocution pays (2/2)

16h00 - 17h

Table ronde

14:00

Networking

16:00

Q & A Session

05

12

+1000

JOURS
ORATEURS
PARTICIPANTS
Aucun événement à venir pour le moment

PROGRAMME du Lundi au jeudi via YouTube et FaceBook

Lundi 16 Nov

12h30 - 13h30

Journée AGRICULTURE

Mardi 17 Nov

12h30 - 13h30

Journée SANTÉ, DÉVELOPPEMENT DURABLE

Mercredi 18 Nov

12h30 - 13h30

Journée ÉNERGIE

Jeudi 19 Nov

12h30 - 13h30

Journée FORMATION, TÉMOIGNAGES DE RETOUR

PROGRAMME du Vendredi en ligne sur inscription

Vendredi 10h00

Mot de bienvenue des autorités cantonales

10h10 - 12h10

Réseautage virtuel

12h10 - 13h50

À la rencontre des entrepreneurs

14h10 - 14h25

Allocution pays (1/2)

14h25 - 14h45

Réseautage virtuel

14h45 - 15h25

Conférence plénière

15h40 - 15h55

Allocution pays (2/2)

16h00 - 17h

Table ronde

14:00

Networking

16:00

Q & A Session

05

12

+1000

JOURS
ORATEURS
PARTICIPANTS